Menu de Navegação

Corinthians abre 11 pontos de vantagem do vice-líder; confira a tabela do Brasileirão atualizada

Corinthians abre 11 pontos de vantagem do vice-líder; confira a tabela do Brasileirão atualizada

Mais uma rodada vai passar, e o Corinthians seguirá líder do Brasileirão. Com a vitória por 3 a 1 sobre o Coritiba, na noite desta quarta-feira, na Arena, o Timão chegou aos 58 pontos, abrindo 11 de vantagem em relação ao rival Santos.

Aqui, cabe ressaltar que o Cruzeiro, recém-campeão da Copa do Brasil, é quem ocupa a vice-liderança no momento. A equipe mineira, no entanto, possui dois jogos a mais que o Santos, que iniciou a 27ª rodada na segunda colocação, a oito pontos do Timão.

Os gols do triunfo alvinegro foram marcados por Jô e Clayson (dois), que chegou ao quarto tento em três partidas pelo clube.

Como o Santos entra em campo apenas nesta quinta-feira, diante da Ponte Preta, fora de casa, o líder Corinthians dormirá a onze pontos do oponente mais próximo.

O Timão tem compromisso marcado já para domingo, quando enfrentará o Bahia na Arena Fonte Nova, às 19h, pela 28ª rodada da Série A.

Confira a classificação atualizada do Campeonato Brasileiro

ClassificaçãoPGJVEDGPGCSG%
Corinthians5827177339162372
Cruzeiro4728138735241156
Santos4726138527161160
Grêmio4627144941231857
Palmeiras432613493627955
Botafogo432712783629753
Flamengo392610973425950
Atlético-MG3727107103031-146
Vasco3627106112838-1044
10°Atlético-PR352798103132-143
11°Vitória322695123238-641
12°Chapecoense322795133140-940
13°Bahia312687113233-140
14°São Paulo312787123438-438
15°Ponte Preta312787122835-738
16°Fluminense312671093436-240
17°Sport302686123138-738
18°Avaí302779111732-1537
19°Coritiba282777132636-1035
20°Atlético-GO262775152742-1532
Banner

Posta Comentarios: