CATEGORIAS

Recentes

Destaques

Menu de Navegação

Jogos Escolares vão ocupar Arcoverde na próxima segunda-feira (22)


A cerimônia de abertura da 19ª edição dos Jogos Escolares Municipais e da 44ª edição dos Jogos Escolares Regionais, realizada na tarde de quarta-feira (17), na quadra do Colégio Cardeal, reuniu delegações estudantis de 15 cidades do Agreste e do Sertão, além de estudantes de 14 escolas da rede municipal e centros de ensino integral de Arcoverde. O evento, promovido pela prefeitura, em parceria com o Governo do Estado, também integra a etapa de 2017 dos Jogos Escolares de Pernambuco (JEPS).

Contando com as presenças da prefeita de Arcoverde, Madalena Britto, do gestor da Gerência Regional de Educação, Reginaldo Rodrigues de Amorim, da secretária de Educação e Esportes do município, Patrícia Cursino Padilha, além de autoridades locais, diretores e professores, o público conferiu apresentações da Equipe de Dança da Escola Severina de Souza Bradley, do Balé da Escola Municipal Rotary Alcides Cursino e do Grupo de Ginástica Rítmica da Escola Estadual Santa Cecília.

O intuito dos jogos, que serão realizados entre os dias 22 e 28 de maio, é exercitar a cooperação em competições equilibradas, propiciando aos jovens atletas a oportunidade de superação pessoal envolvendo valores como a solidariedade e o respeito entre todos os participantes. Após a execução dos hinos do Brasil, de Pernambuco e de Arcoverde, o gestor da Gerência Regional de Educação, Reginaldo Rodrigues de Amorim, fez o seu pronunciamento agradecendo a todos os envolvidos na realização da cerimônia. “Meus sinceros agradecimentos a todos que se mobilizaram para tornar possível esta parceria firme e forte em Arcoverde, especialmente para colocar a abertura no formato que estamos vivenciando aqui hoje, remetendo a tempos áureos da prática esportiva em nosso município”, destacou o gestor.

Já a prefeita Madalena Britto destacou a importância da realização dos jogos para os jovens atletas do município e da região. “É com grande alegria e satisfação que Arcoverde recebe os estudantes das cidades participantes para a etapa regional. Neste momento, onde vemos a juventude envolvida no início do processo destes jogos, é muito bom quando observamos que vocês estão aqui em nossa cidade para competir não apenas para vencer, mas, sobretudo, para poder praticar o esporte de uma maneira voltada especialmente para a saúde”, comentou Madalena.

Encerrando a cerimônia, a tocha do evento que passou ainda em cortejo pelo Centro de Ensino Integral Jonas Freitas e pela Escola Estadual Antônio Japiassu, foi conduzida na quadra pelo jogador de basquetebol Natanael Ramos, da Escola Severina de Souza Bradley, por Caio Fabrício, atleta na modalidade judô do Colégio Cardeal e pelo ex-estudante da Escola Margarida Falcão, da cidade de Pesqueira, Jeohsah Bezerra dos Santos, campeão nas modalidades Salto em Altura e Salto em Distância, em competições estaduais, nacionais e internacionais, que acendeu o fogo simbólico dos jogos.
Confira abaixo a programação das competições municipais:

Futsal - Rede Pública e Privada
Segunda-feira, 22 de maio 
Local: Quadra Vitorino Freire

8h – 
Infantil Masculino
Grupo: G-A
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: C.I.C

08h45min – Infantil Masculino
Grupo: G-B
Equipe A: 
ETE
Equipe B: INDUSTRIAL

09h30min – Infantil Masculino 
Grupo: G-C
Equipe A: 
ESC. IMACULADA
Equipe B: MONSENHOR. J.KERHLEY

10h10min – Infantil Masculino
Grupo:
 G-C
Equipe A: ANTONIO JAPIASSU
Equipe B: EREMA 

10h50min – Infantil Feminino
Grupo: G-U
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: EREMA

11h30min – Infantil Feminino
Grupo: 
G-U
Equipe A: CARLOS RIOS
Equipe B: MONSENHOR. J. KERHLEY

Segunda-feira, 22 de maio
Local: Quadra do Cardeal

14h – Pré Mirim Masculino

Grupo: G-A
Equipe A: LIONS A. MORENO
Equipe B: ESC. IMACULADA
14h30min – Pré Mirim Masculino
Grupo: G-B
Equipe A: INDUSTRIAL
Equipe B: ANTONIO JAPIASSU

15h – Pré Mirim Masculino
Grupo: G-B
Equipe A: OBJETIVA
Equipe B: C.I.C

15h30min – Mirim Masculino
Grupo: 
G-A
Equipe A: 
CARDEAL
Equipe B: INDUSTRIAL

16h – Mirim Masculino
Grupo: 
G-B
Equipe A: LIONS A. MORENO
Equipe B: ESC. IMACULADA

16h30min – Mirim Masculino
Grupo: 
G-C
Equipe A: SANTA CECILIA
Equipe B: NOÉ NUNES FERRAZ

17h – Mirim Masculino
Grupo: G-C
Equipe A: 
OBJETIVA
Equipe B: C.I.C



Terça-feira, 23 de maio
Local: Quadra Vitorino Freire

8h – Infantil Masculino
Grupo: 
G-A
Equipe A: 
CARLOS RIOS
Equipe B: PERD. DO 1º JOGO
8h45min – Infantil MasculinoGrupo: G-B
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: PERD DO 1ºJOGO

9h25min – 
Infantil Masculino
Grupo: G-C
Equipe A: 
ESC. IMACULADA
Equipe B: EREMA

10h10min – 
Infantil Masculino
Grupo: G-C
Equipe A: 
ANTONIO JAPIASSU
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY

11h – 
Infantil Feminino
Grupo: G-U
Equipe A: 
CARLOS RIOS
Equipe B: EREMA

11h30 – 
Infantil Feminino Grupo: G-U
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: MONSENHOR J.KERLHEY


Terça-feira, 23 de maio
Local: Quadra do Cardeal
14h – Pré Mirim Masculino
Grupo: 
G-A
Equipe A: 
CARDEAL
Equipe B: 
PERD. DO 1ºJOGO

14h30min – Pré Mirim Masculino
Grupo: G-B
Equipe A: INDUSTRIAL
Equipe B: C.I.C

15h – Pré Mirim Masculino
Grupo: G-B
Equipe A: OBJETIVA
Equipe B: ANTONIO JAPIASSU

15h30min – Mirim Masculino
Grupo:
 G-A
Equipe A: ANTONIO JAPIASSU
Equipe B: PERD. DO 1ºJOGO

16h – Mirim Masculino
Grupo: 
G-B
Equipe A: 
EDSON RÉGIS
Equipe B:
 PERD. DO 1ºJOGO


16h30min – Mirim Masculino
Grupo: G-C
Equipe A: SANTA CECILIA
Equipe B: C.I.C

17h - Mirim Masculino
Grupo:
 G-C
Equipe A: OBJETIVA
Equipe B: NOÉ NUNES FERRAZ


Quarta-feira, 24 de maio
Local: Quadra do Vitorino Freire

8h – Infantil Masculino
Grupo:
 G-A
Equipe A: CARLOS RIOS
Equipe B: VENC. DO 1ºJOGO

8h40 – Infantil Masculino
Grupo: 
G-B
Equipe A:
 VITORINO FREIRE
Equipe B: VENC DO 1ºJOGO

9h20 – Infantil Masculino
Grupo: 
G-C
Equipe A:
 ESC. IMACULADA
Equipe B: ANTONIO JAPIASSU
10h – Infantil Masculino
Grupo: G-C
Equipe A: 
MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: EREMA

10h30min – Mirim Feminino
Grupo:
 G-U
Equipe A: Industrial
Equipe B: Santa Cecília


Quarta-feira, 24 de maio
Local: Quadra do Cardeal

14h – Pré Mirim Masculino
Grupo: 
G-A
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: VENC DO 1ºJOGO

14h30min – Pré Mirim Masculino
Grupo:
 G-B
Equipe A: INDUSTRIAL
Equipe B: OBJETIVA

15h – Pré Mirim Masculino
Grupo: 
G-B
Equipe A: ANTONIO JAPIASSU
Equipe B: C.I.C

15h30min – Mirim Masculino
Grupo: 
G-A
Equipe A: 
ANTONIO JAPIASSU
Equipe B: VENC. DO 1ºJOGO

16h – Mirim Masculino
Grupo: 
G-B
Equipe A: 
EDSON RÉGIS
Equipe B: VENC. DO 1ºJOGO

16h30min – Mirim Masculino
Grupo: 
G-C
Equipe A: 
SANTA CECILIA
Equipe B: OBJETIVA

17h – Mirim Masculino
Grupo: 
G-C
Equipe A: NOÉ NUNES FERRAZ
Equipe B: C.I.C


Quinta-feira, 25 de maio
Local: Quadra do Cardeal

13h30min – Infantil Masculino
Grupo: 
S/FEquipe A: 1º DO GR A
Equipe B: 1º DO GR C
14h10min – Infantil Masculino Grupo: S/FEquipe A: 1º DO GR B
Equipe B: M.I.T

14h50min – Mirim Masculino 
Grupo: S/FEquipe A: 1º DO GR A
Equipe B: 1º DO GR C

15h20min – Mirim Masculino 
Grupo: S/FEquipe A: 1º DO GR B
Equipe B: M.I.T

15h50min – Pré Mirim Masculino
Grupo: S/FEquipe A: 1º DO GR A
Equipe B: 2º DO GR B

16h20min – Pré Mirim Masculino
Grupo: S/F
Equipe A: 1º DO GR B
Equipe B: 2º DO GR A

16h50min – Mirim Feminino
Grupo: 
G-U 
Equipe A:
 EDSON RÉGIS
Equipe B: PERD DO 1ºJOGO


Sexta-feira, 26 de maio
Local: Quadra do Cardeal


14h – Infantil Masculino
Grupo:
 Final
Equipe A: VENC DO 1º CRUZAMENTO
Equipe B: VENC DO 2º CRUZAMENTO

14h50min – Infantil Masculino
Grupo:
 Final
Equipe A: VENC DO 1º CRUZAMENTO
Equipe B: VENC DO 2ºCRUZAMENTO

15h20min – Pré Mirim Masculino
Grupo:
 Final
Equipe A: VENC DO 1º CRUZ
Equipe B: VENC DO 2º CRUZ

15h45min – Mirim Feminino
Grupo: 
G-U
Equipe A: EDSON RÉGIS
Equipe B: VENC DO 2ºCRUZ

16h30min – Infantil Feminino
Grupo: G-U
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: CARLOS RIOS
17h – Infantil Feminino 
Grupo: G-U
Equipe A: EREMA
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY


HANDEBOL
Sistema de disputa: todos contra todos se sagrando campeã a equipe que somar o maior numero de pontos.
Terça-feira, 23 de maio
Local: Quadra do Cardeal
19h – Infantil Masculino
Grupo: 
G-U
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: ETE

Quarta-feira, 24 de maio
Local:
 Quadra do Cardeal
19h – Infantil Masculino
Grupo: G-U
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: PERD DO 1ºJOGO

Quinta-feira, 25 de maio
Local: Quadra do Cardeal
19h – Infantil Masculino
Equipe A: VITORINO FREIRE
Equipe B: VENC DO 1ºJOGO


VOLEIBOL MIRIM FEMININO – Divisão Grupo único de quatro equipes, jogarão entre si, sendo campeã a equipe melhor classificada.
1 – MONSENHOR  J.KERHLEY - 1 X 4 
2 – LIONS  ANTONIO MORENO - 2 X 3
3 – CARDEAL - *OS DEMAIS JOGOS SERÃO DIRIGIDOS
VOLEIBOL INFANTIL MASCULINO – Grupo único com quatro equipes que jogarão entre si, sendo campeã a equipe melhor classificada.
1 – ETE -  1 X 4
2 – CARDEAL - 2 X 3
3 – EREMA -  *OS DEMAIS JOGOS SERÃO DIRIGIDOS 
4 – LIONS ANTONIO MORENO

VOLEIBOL INFANTIL FEMIMINO – 
Grupo único com quatro equipes que jogaram entre si, sendo campeã a equipe melhor classificada
1 – EREMA
2 – LIONS ANTONIO MORENO
3 – ETE
4 – MONSENHOR J.KERHLEY
OBS: OS JOGOS DE VOLEI DE AREIA SERÃO NO SOCAMP NO DIA 19-05, ÀS 07H, VALENDO VAGA PARA O REGIONAL.


Segunda-feira, 22 de maio
Local:
 Quadra do Barão do Rio Branco

13h30min – Mirim Feminino

Grupo: U
Equipe A: LIONS A. MORENO
Equipe B: CARDEAL

14h30min – Infantil Feminino
Grupo: U
Equipe A: EREMA
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY

15h – Infantil Feminino
Grupo: 
U
Equipe A: LIONS A.MORENO
Equipe B: ETE

15h30min – Infantil Masculino
Grupo: U
Equipe A: ETE
Equipe B: LIONS A. MORENO

16h30min – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: EREMA



Terça-feira, 23 de maio
Local: Quadra do Barão do Rio Branco

13h30min – Mirim Feminino
Grupo:
 U
Equipe A: 
MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: PERD DO 1ºJOGO

14h – Infantil Feminino
Grupo:
 U
Equipe A: MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: ETE

14h30min - Infantil Feminino
Grupo: 
U
Equipe A: LIONS A. MORENO
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY

15h – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: ETE
Equipe B: EREMA

15h30min – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: LIONS A. MORENO


Quarta-feira, 24 de maio
Local: Quadra do Barão

13h30min – Mirim Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: VENC DO 1ºJOGO

14h – Infantil Feminino
Grupo:
 U
Equipe A: EREMA
Equipe B: LIONS A. MORENO

14h30min – Infantil Feminino
Grupo:
 U
Equipe A: MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: ETE

16h – Infantil Masculino
Grupo: U
Equipe A: ETE
Equipe B: CARDEAL

16h30min – Infantil Masculino
Grupo: U
Equipe A: LIONS A. MORENO
Equipe B: EREMA


BASQUETE

BASQUETE INFANTIL MASCULINO – 
Rodízio entre as equipes

1 – CARLOS RIOS - 2 x 3
2 – CARDEAL - 1 x Perd do 1º
3 – EREMA - 1 x Venc do 1º


Terça-feira, 23 de maio
Local: Quadra do Cardeal
20h – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: CARDEAL
Equipe B: EREMA
Quarta-feira, 24 de maio
Local: Quadra do Cardeal
20h – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: CARLOS RIOS
Equipe B: Perd do 1ºJogo
Quinta-feira, 25 de maio
Local: Quadra do Cardeal
20h – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: CARLOS RIOS
Equipe B: Venc do 1ºJogo


FUTEBOL DE CAMPO
Mirim - Melhor de dois jogos
1 – MONSENHOR J.KERLHEY
2 – EDSON RÉGIS

FUTEBOL DE CAMPO
Infantil Masculino - Melhor de dois jogos
1 – VITORINO FREIRE
2 – MONSENHOR J.KERLHEY


Quarta-feira, 24 de maio
Local: Souto Maior
15h – Mirim Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: 
MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: EDSON RÉGIS
15h30min – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: 
VITORINO FREIRE
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY


Quinta-feira, 25 de maio
Local: Souto Maior
15h – Mirim Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: 
MONSENHOR J.KERHLEY
Equipe B: EDSON RÉGIS
15h30min – Infantil Masculino
Grupo: 
U
Equipe A: 
VITORINO FREIRE
Equipe B: MONSENHOR J.KERHLEY


 Fotos: Israel Leão 
Banner

Posta Comentarios: